Hello....
Kali ini aku mau share RPP Speaking nih, bukan punyaku sih...tapi bisa buat referensi.
Yuk mari di cek dulu, monggo...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 07a)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Dua
Materi Pokok :
Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan Menyatakan
Sifat dan Ciri Fisik Benda
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan
dapat mempelajari
bahasa
Inggris sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional
yang
diwujudkan dalam
semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
3.
4.
|
2.2
3.7
4.8
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda,
sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.2.1 Menjalankan tugas dengan baik saat menjadi pemimpin/anggota kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan
dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3.7.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.7.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
teks
4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara
lisan dengan akurat, lancar dan
berterima
4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fisik benda secara
lisan dengan akurat, lancar dan
berterima
4.8.3 Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara
tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.8.4 Menyatakan sifat dan ciri fisik benda
secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1
|
mengungkapkan rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris;
|
2.2.1.1
|
menjalankan
tugas dengan baik
saat menjadi pemimpin/anggota kelompok;
|
2.2.2.1
|
mengakui ketika membuat
kesalahan;
|
2.2.3.1
|
tidak menyalahkan orang
lain atas tindakannya sendiri;
|
2.2.4.1
|
melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
|
3.7.1.1
|
mengidentifikasi fungsi sosial
teks
secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
|
3.7.2.1
|
mengidentifikasi struktur teks
secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
|
3.7.3.1
|
mengidentifikasi kata sifat yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
|
3.7.3.2
|
mengidentifikasi kata kerja yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
|
3.7.3.3
|
mengidentifikasi frase benda yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
|
3.7.3.4
|
mengidentifikasi kata keterangan
yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
|
4.8.1.1
|
menanyakan sifat dan ciri fisik
benda secara lisan
dengan akurat, runtut dan berterima
|
4.8.1.2
|
menyatakan sifat dan ciri fisik
benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial : Menanyakan dan menyatakan sifat
dan ciri fisik benda
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
·
Kata
sifat (big, small, tall, short, fast,
colorful, expensive, dsb.)
·
Kata
keterangan (very, so, really, extremely, dsb.)
·
Bentuk
pendek (It’s, They’re, dsb.)
·
Kalimat/Ungkapan
(What does it look like? What do they
look like? What do you think? How nice they are! It is very beautiful.)
·
Kata
tanya (what,which,
how)
·
Kata
ganti (this, that, those, these, it, they,
dsb.)
·
Introductory there (there is,
there are)
·
Nama-nama
benda
·
Kata
kerja dalam the simple present tense:
have, has, be, dsb.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pendekatan Komunikatif
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Realia, kartu gambar, poster
2.
Alat/Bahan
Spidol warna, kertas spectra, kertas plano
3.
Sumber Belajar
a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings
the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Politeknik Negeri Media
Kreatif (hal ...)
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu
a.
Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru
memberi salam.
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka.
4)
Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)
Guru
menayangkan video atau film
sangat pendek berbahasa Inggris untuk memotivasi belajar peserta didik.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan
tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan
inti (60 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik diminta melihat benda-benda di dalam kelas.
2)
Peserta didik menyebutkan nama-nama benda tersebut dalam bahasa Inggris.
3)
Peserta didik mencentang gambar benda yang tepat berdasarkan ucapan yang
didengar.
4)
Peserta didik menunjukkan benda yang tepat berdasarkan ciri fisik yang
diperdengarkan.
5)
Peserta
didik menyaksikan atau mendengarkan percakapan sederhana tentang menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Menanya
6)
Dengan bimbingan guru, peserta
didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi,
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan
atau diperdengarkan.
7)
Dengan bimbingan guru, peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang cara menanyakan sifat dan ciri fisik benda.
8)
Dengan bimbingan guru, peserta
didik merumuskan pertanyaan tentang cara menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
9)
Secara berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi dari tiga percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
10) Secara berpasangan, peserta
didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
11) Secara berpasangan, peserta
didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
12) Secara berpasangan, peserta
didik menemukan kata benda yang terdapat dalam tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
13) Secara berpasangan, peserta didik
menemukan kata sifat yang terdapat dalam tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
14) Secara berpasangan, peserta
didik menemukan kata kerja yang terdapat dalam tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
15) Secara berpasangan, peserta
didik menemukan kata keterangan yang terdapat dalam tiga percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
16) Peserta didik menemukan
ungkapan menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda dari tiga
percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
17) Dalam kelompok yang terdiri dari tiga pasangan, peserta didik
saling membandingkan jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya (9 – 16).
18) Guru memonitor kegiatan
peserta didik.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Guru
menugaskan kepada peserta didik untuk menyiapkan hasil diskusi dan temuan mereka tentang pertanyaan-pertanyaan dan jawaban pada
kegiatan 9-16 untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)
Peserta
didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
2.
Pertemuan
Kedua
a.
Pendahuluan (10 menit )
2)
Guru
memberi salam (greeting).
3)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
4)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka dan mengatur tempat duduk untuk
keperluan presentasi.
5)
Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
6)
Guru
mengingatkan peserta didik tentang materi pada pertemuan sebelumnya.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.Kegiatan
inti (60 menit)
Mengomunikasikan
19) Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan temuan mereka
tentang pertanyaan-pertanyaan dan jawaban pada
kegiatan 9-16.
20) Guru memberikan
umpan balik terhadap pemahaman peserta didik terhadap materi yang dipelajari (fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).
Mencipta
21)
Setiap peserta didik menerima kartu berisi gambar dan kata kunci yang
berbeda. Secara berpasangan, peserta didik bertanyajawab tentang sifat dan ciri
fisik benda yang terdapat dalam kartu yang mereka miliki.
22)
Guru berkeliling kelas untuk mengamati (dapat pula melakukan penilaian)
kegiatan yang dilakukan peserta didik.
23)
Setiap peserta didik menerima kartu situasi yang berbeda. Secara
berkelompok yang beranggotakan empat orang, peserta didik melakukan percakapan
percakapan tentang menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
24)
Masing-masing kelompok menampilkan percakapan mereka di depan kelas.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru menugaskan
peserta didik untuk mencari satu gambar binatang dan satu gambar
orang, serta menuliskan sifat dan ciri fisik binatang dan orang dalam
gambar-gambar tersebut.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)
Peserta
didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H.
Penilaian
1.
Sikap spiritual dan
sosial
a.
Jenis/Teknik Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
Tanggungjawab
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya
dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan struktur teksnya dengan benar.
|
Soal No. 2
|
|
Diperdengarkan teks lisan tentang
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda, siswa dapat menentukan unsur
kebahasaannya dengan
benar.
|
Soal No.3-5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan 2 kartu
situasi yang berbeda (A1 & B2 atau
A2 & B1) untuk masing-masing peserta didik,
dengan menggunakan kartu tersebut,
peserta didik dapat melakukan percakapan tentang menanyakan dan menyatakan
sifat atau ciri benda dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
|
Soal No. 1
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah
dipahami
·
Mudah dipahami meskipun
pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan
sehingga pendengar perlu konsentrasi
penuh
·
Ada masalah pengucapan yang
serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit
kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan
tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan
sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat
parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan
ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan
kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata
yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit
terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan
terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan
terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
No
|
Indikator
|
Skor
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
selalu
|
sering
|
kadang-kadang
|
jarang
|
tidak pernah
|
||
1
|
Berdoa dengan khidmat sebelum memulai kegiatan pembelajaran
|
|||||
2
|
Berdoa dengan khidmat sebelum melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan pembelajaran
|
|||||
3
|
Berdoa dengan khidmat sesudah mengikuti kegiatan
pembelajaran
|
|||||
4
|
Berdoa dengan khidmat sesudah melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan pembelajaran
|
|||||
5
|
Menjalankan tugas dengan baik saat menjadi pemimpin/anggota kelompok
|
|||||
6
|
Mengakui
ketika membuat kesalahan
|
|||||
7
|
Tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
|
|||||
8
|
Melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
La
mpiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan
Script Percakapan:
Y : Hi, Vina? How’s
life?
V : Hi, Yunty, I’m
very well. And you?
Y : Fine, too.
By the way, have you already
got the costume for tomorrow’s performance?
V : Yes, I borrowed
it from my cousin yesterday.
Y : What does it
look like?
V : It’s a blue
silk skirt and a nice pink blouse with a big yellow ribbon on it.
Y : Does the blouse
have long or short sleeves?
V : Short ones but
the skirt is long.
Y : Sounds really
great.
V : Thank you. What
about you? Have you got yours?
Y : Well... I’ve
got no idea about it.
V : I think it’s
better for you to prepare it now. I’d be glad to help.
Y : That’s very
kind of you.
V :
Okay, I’ll take you to a great fashion shop.You can choose any appropriate
costumes there.
Y : Good idea. Let’s go.
Butir
Pertanyaan:
1.
What are the speakers talking about?
A.
The costume for the performance
B.
The great fashion shop
C.
A very kind friend
D.
A blue silk skirt
2.
What expression do they use to open the conversation?
A.
Hi,Vina. How’s life?
B.
Hi, good morning.
C.
Hi,how are you?
D.
Hi, how’s life?
3.
From the text we know that Vina is a ... friend.
A.
glad
B.
kind
C.
great
D.
well
4.
What is the colour of Vina’s skirt?
A.
Pink
B.
Blue
C.
Yellow
D.
Purple
5.
The speakers are going to the shop to ... the costume.
A.
prepare
B.
choose
C.
sell
D.
put
Lampiran 4: Instrumen
Penilaian Keterampilan
A1
You have a new bag.
Your friend asks you some questions about it. Respond to them
appropriately.
|
B2
You have a new
cellular phone. Your friend asks you some questions about it. Respond to
them appropriately.
|
B1
Your friend has a new
cellular phone. Ask some questions about it politely.
|
A2
Your friend has a new
bag. Ask some questions about it politely.
|
0 komentar :
Posting Komentar
Silahkan tambahkan komentar dengan sopan dan dilarang menjelek-jelekkan golongan tertentu, yuhuuu....