Mungkin perangkat yang saya punya masih banyak kekurangan, tapi paling tidak saya akan coba berbagi untuk mendapat banyak feedback dari kawan-kawan, yuk capcus...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA
Negeri 1 Tanjunganom
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester
: XII/2
Materi pokok
: Teks berita
sederhana.dari koran, radio, dan TV
Alokasi waktu
: 1x pertemuan (2 Jp)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.4.
Siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam situasi yang nyata.
|
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
|
2.1.1. Siswa menyapa
orang-orang di sekitarnya dengan cara yang santun dan berterima.
|
3.9 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks news item berbentuk berita sederhana
dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.9.1 mengidentifikasi tujuan teks news item yang disajikan
3.9.2 mengidentifikasi nara sumber dari teks yang diberikan
3.9.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
3.9.4 mengidentifikasi situasi-situasi penting dalam kejadian yang
terdapat dalam teks meliputi waktu, pelaku, dan waktu kejadian peristiwa
|
4.13 Menangkap
makna dalam teks berita sederhana dari koran/radio/TV.
|
4.13.1 mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks
4.13.2 menyimpulkan isi kejadian dari teks news item yang diberikan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Diperlihatkan sebuah teks news
item siswa mampu:
1.
Mengidentifikasi gambaran umum teks tulis
berbentuk news item dengan benar.
2.
Mengidentifikasi
informasi tertentu dalam teks berbentuk news item dengan benar.
3.
Mengidentifikasi informasi tersurat dan tersirat dalam teks tulis
berbentuk news item dengan benar.
4. Menyimpulkan
peristiwa dalam teks tulis berbentuk news item secara singkat dan berterima
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :
Menyampaikan informasi kepada pembaca, pemirasa, pendengar, berita yang menarik
dan layak menjadi berita dan dengan cara pemberitaan yang mengundang perhatian.
Structure Texts :
-
Kejadian yang menarik menjadi berita: ringkasan
kejadian/peristiwa/kegiatan
-
Uraian kejadian/peristiwa/ kegiatan secara rinci, pihak
yang terlibat atau terkait, waktu, tempat, dsb.
-
Penyebutan sumber berita: komentar, pernyataan,
pendapat dari pihak terlibat/terkait, saksi, pihak berwenang, ahli, dsb.,
tentang yang diberitakan
Unsur Kebahasaan :
(1) Kata
dan ungkapan yang menarik perhatian tentang isi berita pada judul (headline)
(2) Penghilangan
kata-kata fungsional atau gramatikal (the, a, kata kerja bantu, dll.)
(3) Kalimat langsung
dengan kutipan, dan kalimat tidak langsung.
(4) Kalimat pasif
(5) Adverbial dan
frasa preposisional tentang waktu, tempat, cara, dll.
(6) Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(7) Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik: Kejadian, peristiwa, kegiatan
yang menarik dan layak menjadi berita
E.
Metode
Pembelajaran
Metode Ilmiah (Scientific
Approach)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
White Board, board marker
Pictures
Text
Laptop
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Nama Kegiatan
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
10”
|
|
·
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
|
|
Kegiatan
Inti
|
70”
|
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
|
·
Siswa membaca
berbagai macam teks berita sederhana dari koran, radio, dan TV.
·
Siswa belajar membaca cepat untuk mendapatkan
gambaran umum dari teks (skimming) dan menentukan jeda pada tempatnya untuk
membaca dengan bermakna
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks berita (news item)yang ada dalam bahasa
Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia
·
Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan utama, informasi tertentu dan informasi rinci
dalam teks berita.
·
Siswa membaca berbagai berita koran
·
Siswa menggunakan strategi membaca cepat dalam
membaca berita
·
Siswa membacakan teks berita kepada teman dengan menggunakan unsur
kebahasaan yang tepat
·
Siswa secara berkelompok membahas teks berita
untuk menemukan berbagai informasi
·
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalis fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang
dibaca
·
Siswa membahas pemilihan kata dan tata bahasa
yang digunakan dalam teks berita
·
Siswa mengelola balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang hasil analis tentang
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang
disampaikan dalam kerja kelompok untuk memperbaiki tindakan
·
Siswa mempresentasikan hasil analisis kepada teman dan guru di depan kelas
|
|
|
Penutup
|
10”
|
|
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
·
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
·
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
|
H. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir)
1.
Penilaian sikap
2.
Penilaian pengetahuan
3.
Penilaian ketrampilan