RPP She's so Nice ini juga masih banyak kurangnya,
jadi mohon komennya ya...
jadi mohon komennya ya...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP :
Matapelajaran
:
Kelas/Semester:
Materi
Pokok :
A. Kompetensi
Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1. _____________ (KD pada
KI-1) ______________________ (Indikator)
2. _____________ (KD pada
KI-2) ______________________ (Indikator)
3. _____________ (KD pada
KI-3) ______________________ (Indikator)
4. _____________ (KD pada
KI-4) ______________________ (Indikator)
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran
(Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
(…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
(…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit), dan
seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan
instrumen
3. Pedoman penskoran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional
yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.4.
Siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam situasi yang nyata.
|
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
|
2.1.1. Siswa menyapa
orang-orang di sekitarnya dengan cara yang santun dan berterima.
|
3.9 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks news item berbentuk berita sederhana
dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.9.1 mengidentifikasi tujuan teks news item yang disajikan
3.9.2 mengidentifikasi nara sumber dari teks yang diberikan
3.9.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks
3.9.4 mengidentifikasi situasi-situasi penting dalam kejadian yang
terdapat dalam teks meliputi waktu, pelaku, dan waktu kejadian peristiwa
|
4.13 Menangkap
makna dalam teks berita sederhana dari koran/radio/TV.
|
4.13.1 mengidentifikasi informasi tertentu dalam teks
4.13.2 menyimpulkan isi kejadian dari teks news item yang diberikan
|
Nama Kegiatan
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10”
|
|
·
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
||
Kegiatan
Inti
|
70”
|
|
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
|
·
Siswa membaca
berbagai macam teks berita sederhana dari koran, radio, dan TV.
·
Siswa belajar membaca cepat untuk mendapatkan
gambaran umum dari teks (skimming) dan menentukan jeda pada tempatnya untuk
membaca dengan bermakna
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks berita (news item)yang ada dalam bahasa
Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia
·
Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan utama, informasi tertentu dan informasi rinci
dalam teks berita.
·
Siswa membaca berbagai berita koran
·
Siswa menggunakan strategi membaca cepat dalam
membaca berita
·
Siswa membacakan teks berita kepada teman dengan menggunakan unsur
kebahasaan yang tepat
·
Siswa secara berkelompok membahas teks berita
untuk menemukan berbagai informasi
·
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa
menganalis fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang
dibaca
·
Siswa membahas pemilihan kata dan tata bahasa
yang digunakan dalam teks berita
·
Siswa mengelola balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang hasil analis tentang
fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks berita yang
disampaikan dalam kerja kelompok untuk memperbaiki tindakan
·
Siswa mempresentasikan hasil analisis kepada teman dan guru di depan kelas
|
|
Penutup
|
10”
|
|
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
·
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
·
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1. Siswa menggunakan ungkapan terima kasih dalam
situasi yang nyata.
|
2.1.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
|
2.1.1.
Siswa menyapa orang-orang di sekitarnya dengan cara yang santun dan
berterima.
|
3.1.Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
|
3.1.1
Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan
memperkenalkan diri
3.1.2 Mengucapkan
macam-macam bentuk ungkapan memperkenalkan diri dengan memperhatikan ucapan,
tekanan kata dan intonasi.
|
4.1 Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
|
4.1.1 Menyusun ungkapan
perkenalan diri secara lisan
|
Nama Kegiatan
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan 10 menit
|
||
·
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dan guru dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
·
Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
|
||
Kegiatan Inti 70 menit
|
||
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
|
·
Siswa mendengarkan/membaca pemaparan jati diri
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun
format penyampaian/penulisannya.
·
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang
digunakan
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
·
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks
yang memaparkan jati diri
·
Siswa mencoba menggunakan pemaparan jati diri dari berbagai sumber.
·
Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan
teman melalui simulasi.
·
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati
diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan
ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan
membandingkannya dengan yang digunakan guru.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan
dalam kerja kelompok.
·
Dengan role play siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan
jati diri secara lisan di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
·
Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman
sejawat
|
|
Penutup 10 menit
|
||
·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
·
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
·
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
|