"Unknown Title"
kenapa dikasih judul gitu?
ya emang...
ini juga postingan pertama di tahun 2015, setelah terakhir posting di akhir tahun 2014, tepatnya kalo gak salah bulan November kemaren.
soalnya aku juga bingung,
dilema
mau posting apa di Lesson and Preparation ini,
trus kalian maunya apa?
perangkat K13?
atau perangkat KTSP?
silahkan dilema,
karena saya sendiri juga lagi galau, ada yang ngasih saya softcopy dari contoh perangkat KTSP, mungkin karena KTSP lagi populer sekarang setelah terlebih dulu mengalami pendepakan sama K13, yang bahkan K13 sekarang juga didepak sendiri sama yang bikin kurikulum, pusing kan, udah, ayoh coba dilihat aja contoh formatnya.
kenapa dikasih judul gitu?
ya emang...
ini juga postingan pertama di tahun 2015, setelah terakhir posting di akhir tahun 2014, tepatnya kalo gak salah bulan November kemaren.
soalnya aku juga bingung,
dilema
mau posting apa di Lesson and Preparation ini,
trus kalian maunya apa?
perangkat K13?
atau perangkat KTSP?
silahkan dilema,
karena saya sendiri juga lagi galau, ada yang ngasih saya softcopy dari contoh perangkat KTSP, mungkin karena KTSP lagi populer sekarang setelah terlebih dulu mengalami pendepakan sama K13, yang bahkan K13 sekarang juga didepak sendiri sama yang bikin kurikulum, pusing kan, udah, ayoh coba dilihat aja contoh formatnya.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
12.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari –
hari.
Kompetensi Dasar : (WRITING – teks monolog)
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei
sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari – hari.
Indikator :
1.
Memilih
tema/judul
2.
Menulis
kerangka karangan
3.
Menjabarkan
ide pokok/gagasan utama
4.
Memproduksi
teks monolog tulis berbentuk deskriptif
I.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu memilih judul sesuai dengan materi yang diajarkan
2. Siswa mamu menulis kerangaka
karangan sesuai dengan materi yang diajarkan.
3. Siswa mampu menjabarkan ide
pokok / gagasan utama dari kerangka yang telah dibuat.
4. Siswa mampu memproduksi teks
monolog tulis berbentuk deskriptif.
II. Materi Ajar : Deskriptif Teks
Purpose : to describe a particular person
Text Organization : - Identification
( mention the name, occupation)
-
Description
(mention
the physical features, the way he / she dresses and his / her personality)
Language Features : - use simple present
Example :
She is a student
-
Use
adjective and noun phrase
Example : She is beautiful
She has long hair.
-
Use
attribute has and have
III. Metode Pembelajaran : Three phase’s technique
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
(tuliskan rincian kegiatan yang dilakukan pada masing-masing tahapan
berikut)
|
Teknik Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
AWAL
a.
Persiapan
-
Salam
pembuka
-
Menata
siswa
-
Mengabsen
siswa
-
Membersihkan
papan tulis
-
Menata
peralatan
b.
Apersepsi
-
Siswa
diberi pertanyaan tentang kompetensi pertemuan yang lalu
c.
Penyampaian
Tujuan Pembelajaran & Manfaatnya
Siswa diberitahu tujuan
pembelajaran diatas
d.
Penyampaian
Pokok-Pokok Materi
Siswa
diberitahu bahwa pokok materi pertemuan ini adalah teks monolog deskriptif
dengan ciri-ciri struktur dan kebahasannya
e.
Penyampaian
Mekanisme Proses Pembelajaran
Siswa
diberitahu mekanisme proses pembelajaran pertemuan ini sbb:
Pertama, siswa diminta
menentukan judul plihannya
Kedua, siswa akan diminta
membuat kerangka karangannya
Ketiga, siswa akan diminta
mengembangkan gagasan utamanya pada masing-maing paragraf
|
-
Ceramah
-
Tanya
jawab
|
………
|
2. INTI
JCOT / ICOT
a.
Siswa
diajak mereview struktur teks dan ciri kebahasaan teks monolog deskriptif
b.
Siswa
diminta menentukan judul karangannya
c.
Siswa
diminta membuat kerangka karangannya
d.
Siswa
diminta mengembangkan gagasan utamanya kedalam paragraf masing-maing
|
-
Ceramah
-
Eliciting
-
Penugasan
kelas
|
………
|
3. AKHIR
a.
Refleksi
1.
Siswa
diberi catatan komentar/saran tentang karangannya
b.
Follow-up
1.
Siswa
diberitahu pertemuan berikutnya melanjutkan teks yang lain.
|
-
Ceramah
|
………
|
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar:
…
1. Alat/media/bahan : Boardmarker, white board and
student’s worksheet
2.
Sumber belajar :
VI.
Penilaian:
…
1.
Penilaian Psikomotor
a.
Bentuk:
Unjuk kerja/praktek
b.
Pedoman
penilaian: Rubrik
CONTENT
|
|
30 - 27
|
Relevant to
assigned topic
|
26 - 22
|
Mostly
relevant to assigned topic but lacks detail
|
21 - 17
|
Inadequate
development of topic.
|
16 - 13
|
Not enough to
evaluate
|
ORGANIZATION
|
|
20 - 18
|
Fluent
expression - Ideas clearly stated / supported – well organized – cohesive –
logical sequence
|
17 - 14
|
Somewhat
choppy- Loosely organized but main idea stand out – limited support but
incomplete sequencing
|
13 - 10
|
Non- fluent -
Ideas confused or not connected – lack logical sequencing and development
|
9 -7
|
Does not
communicate – not organization.
|
VOCABULARY
|
|
20 - 18
|
Effective word
– idiom choice and usage – word form mastery – appropriate register.
|
17 - 14
|
Occasional
errors of words/ idiom form, choices ,usage but meaning not confused
|
13 - 10
|
Frequent errors of words/ idiom form, choices ,usage
- meaning is confused
|
9 - 7
|
Little
knowledge English vocabulary , idioms, word form.
|
LANGUAGE USE
|
|
25 - 22
|
Few errors of
tense, number, word order / function, articles, pronoun, and preposition.
|
21 - 18
|
Several errors
of tense, number, word order / function, articles, pronoun, and preposition
but meaning not confused.
|
17 - 11
|
Few errors of
tense, number, word order / function, articles, pronoun, and preposition.
Meaning is confused.
|
10 - 5
|
Dominated by
errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing – hand writing
illegible.
|
MECHANIC
|
|
5
|
Few errors of
spelling, punctuation, capitalization, paragraphing
|
4
|
Occasional
errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing but meaning not
confused.
|
3
|
Frequent
errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing but meaning is
confused.
|
2
|
Dominated by
errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing – hand writing
illegible.
|
2.
Penilaian Afektif
Pedoman penilaian
No
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
1.
Presensi
2.
Keaktifan
berbahasa inggris
3.
Partisipasi
4.
Penyelesaian
tugas
|
……………
……………
|
udah liat?
nah itu belum perfect ya...baru contoh aja,
ntar kalo ada waktu, mimin buatin yang lengkap sama activity nya juga,
tapi di cotoh diatas kan udah ada rubriknya sekalian, bagus kan,
cus voting ya,
thanks for visiting my blog,
anyeong ^_^
0 komentar :
Posting Komentar
Silahkan tambahkan komentar dengan sopan dan dilarang menjelek-jelekkan golongan tertentu, yuhuuu....